В мэрии Барнаула обсудили планы по развитию общественного транспорта

В феврале 2022 года в Барнауле планируют представить итоговую схему организации транспортного обслуживания населения.

Глава города Барнаул Вячеслав Франк провел рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы развития общественного транспорта краевого центра. В частности, участники совещания обсудили научно-исследовательскую работу, которая проводится экспертами, по анализу пассажиропотока и разработке оптимальной маршрутной сети городского транспорта.

Мероприятие прошло при участии заместителя председателя правительства Алтайского края Александра Климина, руководителя проектного офиса по развитию общественного транспорта Группы ВЭБ.РФ Александра Кондрашова, директора проектов Группы ВЭБ.РФ Андрея Ли, замдиректора ООО «Центр экономики инфраструктуры» Евгения Алексеева, замминистра транспорта Алтайского края Дмитрия Коровиа, первого замглавы администрации города Анатолия Воронкова, а также представителей профильных ведомств города.

Напомним, в июне 2021 года администрация Барнаула заключила муниципальный контракт с компанией ООО «Центр экономики  инфраструктуры». Согласно документу, компания должна  разработать проект комплексной схемы транспортного обслуживания населения Барнаула общественным транспортом с проведением инструментального обследования пассажирских потоков.

Как отметил замгубернатора Александр Климин, на сегодня  вопрос развития транспортной инфраструктуры Барнаула становится крайне актуальным, что связано с запланированным строительством  жилья в краевом центре.

«В ближайшие годы перед нами стоит задача высокими темпами вести строительство новых жилых объектов, в первую очередь в краевой столице, для этого разрабатываются  соответствующие планы. 

В связи с этим необходимо развивать и транспортную схему, чтобы обеспечить комфортное движение по городу», — подчеркнул замгубернатора.

О работе, которая уже проведена в рамках контракта в данном направлении, рассказал заместитель директора ООО «Центр экономики  инфраструктуры» Евгений Алексеев. Так, в настоящее время на завершающей стадии находится этап сбора исходной информации. В частности, специалисты определяют основное время и треки движения людей в каждом районе города, в том числе изучая данные по каждой остановке общественного транспорта.

Такой анализ проводится с использованием социально-экономических данных и информации операторов сотовой связи.

 Кроме того, в общественном транспорте устанавливается видеооборудование, которое фиксирует посадку и высадку пассажиров на остановках.

Также в сентябре планируется провести социологический опрос, в ходе которого планируется узнать мнение горожан по каждому маршруту городского транспорта. Опрос будет проводиться в социальных сетях, а также с помощью телефонного анкетирования.

Осенью компания продолжит исследование пассажиропотоков, а в ноябре планируется представить предварительный эскиз маршрутной сети общественного транспорта в Барнауле. После этого состоится общественное обсуждение эскиза проекта, а итоговая схема организации транспортного обслуживания населения будет представлена в феврале 2022 года.

В ходе совещания председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев рассказал о планах по строительству трамвайных путей до поселка Южный, в том числе на территории микрорайона. Также он рассказал о планируемом обновлении подвижного состава трамваев, которое пройдет с привлечением инфраструктурных кредитов.

Директор проектов Группы ВЭБ.РФ Андрей Ли, выступая перед присутствующими, подчеркнул важность комплексного подхода при проведении транспортной реформы и введении приоритетов в организации дорожного движения общественного транспорта. В частности, он заметил, что необходимо заранее предусматривать выделенные полосы, парковочные пространства и светофорное регулирование.  

Глава Барнаула Вячеслав Франк поручил учесть данные рекомендации во время дальнейшей работы над проектом организации транспортного обслуживания населения. Он подчеркнул, что учитывая значимость данной работы для дальнейшего развития города, на протяжении всего времени проведения исследования будет осуществляться тесное взаимодействие всех заинтересованных лиц, в том числе экспертов и представителей общественности.

 После совещания представители Группы ВЭБ.РФ и подрядной организации побывали на производственной базе МУП «Горэлектротранс» г. Барнаул. В депо №3 они ознакомились с процессом ремонта и выпуска трамваев, а также посетили центральную диспетчерскую  предприятия.

Отметим, что в Барнауле уделяется особое внимание развитию городского общественного транспорта, в том числе его обновлению. В связи с этим в настоящее время ведется разработка соответствующих программ как администрацией города, так и на региональном уровне.

Напомним, что ранее представители администрации Барнаула провели встречу с руководителями компании «Уралтрансмаш», которая является одним из крупнейших отечественных производителей электротранспорта. В ходе встречи обсуждался вопрос сотрудничества в рамках приобретения новых трамваев для краевой столицы.

Фото: Официальный сайт города Барнаул