Эксперты рассказали, как изменится герб Барнаула

В июне 2021 года в Барнауле стартовала работа по изменению герба города. Как отмечают эксперты, герб Барнаула не соответствует геральдическим требованиям, а потому не может быть внесен в единый геральдический регистр РФ. Что именно планируется изменить в главном символе города, и какие трудности приходится преодолевать на этом пути, рассказали доктор исторических наук, профессор института истории и международных отношений АлтГУ Валерий Скубневский и председатель Алтайского отделения Сибирской геральдической комиссии Сергей Чеков.

— Когда и кем был создан первый герб Барнаула? Что он символизировал?

 Валерий Скубневский: Герб Барнаула был утвержден императором Николаем I в 1846 году. На нем были изображены традиционные формы французского щита, в верхней его части изображен белый конь, символизирующий принадлежность Алтая Томской губернии, а в нижней части – сереброплавильная печь, поскольку в то время на территории Алтая единственным крупным предприятием был сереброплавильный завод. В целом Барнаул в те годы вызывал у современников ассоциацию «горный город», каким он и был по статусу. Кстати, в России было два горных города – Екатеринбург и Барнаул. Поэтому на то время изображение плавильной печи соответствовало специфике города.

— Менялся ли герб в советское время?

Сергей Чеков: Были такие попытки. Но скорее, это была эмблематика, так как в советское время не было геральдики, поскольку она считалась буржуазной наукой. Поэтому в советское время больше можно говорить о создании эмблем, а не гербов. Ведь геральдика имеет определенные четкие правила, по которым создается герб, эмблемы же Советского союза просто были визуализацией, то есть главным было показать промышленное развитие – дымящиеся трубы, шестеренки, звезды. В связи с этим после того, как Советский союз прекратил свое существование большинство городов вернули свои исторические гербы, которые были до 1917 года.

— Почему именно сегодня стал вопрос о смене герба Барнаула? Чем геральдическое сообщество не устраивает герб Барнаула?

Валерий Скубневский: Существующий сегодня герб Барнаула не устраивает потому, что Барнаул сейчас не относится к Томской области, а фактически серебристый конь, изображенный на нашем гербе, является эмблемой Томской области. Это стало главной претензией Геральдического совета при президенте РФ.  Поэтому необходимо привести герб города в соответствие по данному критерию.

Сергей Чеков: Да, действительно это главная претензия, из-за которой невозможна регистрация барнаульского герба. Потому что серебряный конь ассоциируется именно с Томской областью.

Валерий Скубневский: Предыдущие администрации Барнаула пытались отстоять старый герб, писали письма в Геральдический совет, но им неоднократно прямо говорили и намекали, что герб нужно изменить. Мы видим, что в Геральдическом совете уже даже возникло определенное раздражение по поводу упрямства Барнаула сохранить старый герб.

Сегодня решение этого вопроса активизировалось, потому что Барнаул вошел в список Городов трудовой доблести, в том числе нам необходимо установить соответствующую стелу, а на ней должен быть изображен герб города. В связи с этим началось ускорение процесса, ведь нельзя размещать герб, в котором допущена геральдическая ошибка. Герб необходимо утвердить, внести в регистр, и тогда он может быть размещен на стеле.

Как восприняли барнаульцы новость о необходимости изменить герб краевой столицы?

Валерий Скубневский: Горожане восприняли с некоторым здоровым консерватизмом. Все уже привыкли, что не всегда изменения приводят к лучшему. Думаю, те, кто протестуют, не совсем понимают, что такое Томская губерния, какое было административное деление Сибири. То есть они, не являясь знатоками, отреагировали на изменения словами: «А нам не надо! Как было, так пусть и останется!». Но если, не дай Бог, захотят провести по этому поводу какой-то опрос, мне кажется, там такие невероятные предложения будут поступать: и с телебашней, и с домом под шпилем и т.д.

Почему нельзя поместить на герб современные символы Барнаула, такие как телебашня или дом под шпилем?

Сергей Чеков: Нельзя помещать в поле щита какие-то конкретные здания, поскольку в геральдике превалирует описание, то есть изображение передается опосредованно. Геральдический совет готовит описание, по которому художник, не зная картинки, должен составить герб, и он должен совпасть с нашим представлением будущего герба. То есть мы будем отсылать описание и изображение, затем в ходе геральдической экспертизы художник переворачивает наше изображение и по нашему описанию составляет герб. Если оба изображения совпали, то геральдическая экспертиза близка к завершению. То есть человек, который ни разу не был в Барнауле, как вы понимаете, нарисовать шпиль сам не сможет.

Какие эскизы уже предложили специалисты? Что может быть изображено на новом гербе Барнаула?

Валерий Скубневский: Я видел предложения Сергея Васильевича Неверова, которые были опубликованы в «Вечернем Барнауле». На мой взгляд, они составлены очень грамотно. Он предлагает и малый, и парадный герб. На парадном гербе предлагается изобразить корону, а вместо гербордержателей –  колосья и ленту, указывающую, что Барнаул был награжден Орденом Октябрьской Революции. Мне кажется, эскиз герба составлен не только грамотно, но и изящно, красиво.

Сергей Чеков: Я думаю, внешние ограждения в виде колосьев не пройдут геральдическую регистрацию, потому что они сейчас не используются.

Какая ситуация с гербами сложилась в соседних городах?

Сергей Чеков: Самое смешное, что герб Томска тоже еще не утвержден и не внесен в геральдический регистр. У них основной вопрос стоит в расположении того самого серебристого коня – город хочет зарегистрировать герб Томска в виде коня, стоящего в дыбах. Но это герб Томской губернии, поэтому Геральдический совет настаивает на том, что герб города Томска – это скачущий конь. По этому вопросу ведутся сейчас дискуссии, потому что депутаты не готовы пока идти навстречу Геральдическому совету.

Отмечу, что администрация Барнаула отправляла письма в Геральдический совет в 2003, 2007 и 2016 годах. Каждый раз приходил один и тот же ответ: «Уберите коня – и герб будет зарегистрирован».

Учитывая то, что Барнаул является столицей региона и имеет определенные привилегии, сегодня Геральдический совет предлагает все-таки сделать щитодержатели в виде коней. Такая практика уже существует в других крупных городах России. Так, в Тюмени и Новосибирской области в виде щитодержателей представлены соболя, в Пскове – барсы, а в Омске утверждён герб, на котором щитодержателями сделаны казак и солдат. Они пошли по простейшему принципу: Омск раньше входил в Тобольскую губернию, и у них в верхней части так же был тобольский герб, как у нас серебряный конь. Они просто убрали из герба верхнюю часть, оставив нижнюю, которая, фактически, является гербом города. Так же как у нас гербом города Барнаула фактически является доменная печь, расположенная в нижней части, а в верхней части (это было прописано при утверждении Николаем I) – герб наместнический, т.е. Томской губернии.

Сейчас все привязано к этому коню, и мы как историки тоже к нему привязаны. Поэтому мы и предлагаем вынести коня за пределы поля щита и сделать два щитодержателя в виде тех же коней.

 Что будет, если Барнаул все-таки не поменяет герб?

Сергей Чеков: Символику Барнаула нужно привести в соответствие с законодательством Российской Федерации. Сейчас гербы вносит в геральдический регистр РФ Геральдический совет при президенте РФ. После того, как городская Дума утвердит герб, а глава города подпишет, мы отправляем документы в Санкт-Петербург, где находится Геральдический совет. Если наш герб полностью соответствует требованиям, Совет вносит его в единый геральдический регистр, а городу выдается свидетельство за подписью герольдмейстера РФ. То есть при получении свидетельства герб получает законный статус.

Отмечу, что государственная регистрация проходит бесплатно, художники работают на общественных началах, отделение Сибирской геральдической комиссии работает также бесплатно, то есть никаких материальных затрат Барнаул в связи с внесением изменений в герб не несет. И самое главное – мы не придумываем новый герб, мы пытаемся изменить старый в соответствии с требованиями герольдии.

Фото: из открытых источников, официальный сайт города Барнаула