В Дзержинске с начала года ликвидировали более 250 незаконных свалок

В Дзержинске с начала года вывезли на полигон 105 тыс. кубометров мусора с несанкционированных свалок. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

На вывоз мусора с пригородных поселков и городских лесов из бюджетов разного уровня было направлено 70,4 млн рублей.

Глава Дзержинска Иван Носков отметил, что выполнен огромный объем работы, а к соблюдению порядка на территории округа стали активнее подключаться жители. «Предупреждаю всех – факты незаконного сброса мусора и в дальнейшем будут пресекаться, а виновные понесут наказание. Мы не можем бесконечно тратить средства на вывоз свалок, у города есть и другие потребности – в новых общественных пространствах, в обновлении спецтехники, в ремонте дорог и так далее» – подчеркнул Иван Носков и призвал жителей проявлять гражданскую ответственность.

Всего за год на территории округа было ликвидировано свыше 250 незаконных свалок. В том числе проведена очистка от мусора таких сложных объектов как территория в районе Автозаводского шоссе около ЛЭП и котлован в гаражном поселке вдоль Заревской объездной дороги.

Кроме того, установлены камеры видеонаблюдения в местах, где чаще всего незаконно сбрасывают мусор. Также проводится скрытое патрулирование вместе с сотрудниками полиции, Росприроднадзора и Природоохранной прокуратуры.

В администрации Дзержинска напомнили, что в рамках нацпроекта «Экология» в 2022 году был разработан проект по ликвидации незаконной свалки в районе бывшего полигона ТБО «Игумново». Проект включен в федеральный проект «Чистая страна». На ликвидацию свалки площадью не менее 5 га и объемом мусора около 244 тыс. кубометров потребуется более 644 млн рублей. Все работы планируется выполнить до конца 2024 года.