В Казани полиция задержала двух человек за распространение фейков о стрельбе

Утром 11 мая в школе №175 случилась стрельба. После этого в мессенджерах стали появляться сообщения о том, что и в других школах стало небезопасно.

В Казани полиция задержала двух подозреваемых в распространении фейков на фоне сообщений о стрельбе в школе №175. Голосовые сообщения распространялись через мессенджеры. В них говорилось о том, что в других школах якобы тоже начали стрелять.

По информации Telegram-канала «Бабай позвонит», полиция занимается 14 сообщениями о стрельбе. Другой канал «Еду в Татарстан» пишет, что под подозрением о распространении фейков в WhatsApp оказались школьник и домохозяйка.

Ранее мэрия Казани опровергала информацию о стрельбе в двух школах. Несмотря на то, что в опасности оказалось лишь одно учебное заведение, в другие школы вход ограничили. Во всех учебных организациях отменили вторую смену.

Инцидент в школе №175 произошел сегодня, 11 мая. Утром два человека зашли в школу и сразу открыли огонь из автоматов. Одного стрелка ликвидировали в здании учебного заведения, второй задержан, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Среди погибших семь учеников восьмого класса, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов в эфире телеканала «Россия 24». 13 человек госпитализированы. ТАСС и РИА Новости ранее сообщали о гибели восьми человек и одного учителя.

Фото: kazancatru / VK