Цены на электричество для промышленности резко вырастут за два года

Граждан напрямую это не коснется, но продукция этих производителей подорожает. Кроме того, рост цен может отобрать у России преимущества на мировом рынке, где цены, напротив, снижаются.

«Совет рынка» (регулятор энергорынков) обновил прогноз до 2025 года по запросу Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Согласно их данным, электроэнергия для оптовых потребителей значительно подорожает в ближайшие два года.

В европейской части России и на Урале рост составит около 6%. В Сибири уже в этом году ресурс подорожает на 15%, а в следующем – еще на 7%, пишет «Коммерсантъ». Граждан такой рост цен напрямую не затронет.

Тем не менее продукция предприятия также подорожает. Кроме того, предприятия на мировом рынке будут все менее конкурентоспособными. В «Сообществе потребителей энергии» (крупная промышленность) указывают на то, что за границей цены на электроэнергию снижаются, потому Россия может потерять все преимущества.

Причиной роста цен называют нерыночные надбавки из-за строительства новых ТЭЦ, АЭС и станций с использованием возобновляемых источников энергии.

Фото: из открытых источников