В пригороде Барнаула реализуют восемь проектов в рамках поддержки местных инициатив

Победителями от Барнаула стали восемь инициативных проектов жителей.

В Алтайском крае на заседании межведомственной комиссии 9 февраля подвели итоги конкурсного отбора по проекту поддержки местных инициатив в регионе. На конкурсе было представлено 478 заявок от трех городских округов и 59 муниципальных образований.

Победителями конкурса признаны 400 проектов, которые выбирали жители Алтайского края. Общая стоимость проектов 412,3 млн рублей. Отметим, что в 2021 году финансирование инициатив из краевого бюджета увеличено до 300 млн рублей.

От Барнаула победителями стали восемь инициативных проектов жителей пригорода. Речь идет об устройстве детской площадки в поселке Власиха, детско-спортивных площадок в поселке Мохнатушка и селе Гоньба, спортивной площадки в поселке Черницк, линии наружного освещения по улице Садовой в поселке Казенная Заимка, а также разворотной площадки маршрутного транспорта и остановочного пункта по переулку Благодатный в поселке Центральный. Кроме того, жители инициировали ремонт дорог по улице Ивлева на станции Ползуново и по улице Гвардейской в поселке Научный городок.

Общая стоимость проектов составит порядка 10,1 млн рублей, из них 1,2 млн рублей должны собрать жители в качестве вклада в реализацию инициатив. Данное условие является обязательным при проведении конкурсного отбора. Кроме того, 260 тысяч рублей предоставят спонсоры. Основная же часть расходов на реализацию проектов будет направлена из краевого и городского бюджетов.

После сбора вклада жителей будут объявлены аукционы по выбору подрядных организаций для выполнения работ. Реализовать проекты планируется до 1 октября 2021 года.

Отметим, что в Барнауле реализация проекта поддержки местных инициатив возможна в трех районах города, которые имеют в своем составе сельские населенные пункты.

В 2020 году в Барнауле было реализовано шесть инициативных проектов жителей. В частности, были обустроены детская площадка в поселке Лесной, спортивная площадка в Борзовой Заимке и беговая дорожка в поселке Научный городок. Кроме того,  проведено обустройство линии наружного освещения по улице Центральная в поселке Березовка и пешеходного тротуара по переулку Благодатный в поселке Центральный, а также выполнен ремонт дороги по улице Надежда в поселке Казенная Заимка.

Общая стоимость реализации проектов составила более 7 млн рублей, из них свыше 1 млн рублей были собраны жителями.

Напомним, что проект поддержки местных инициатив является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования в Российской Федерации. Проект поддержки местных инициатив в Алтайском крае позволяет решить наиболее важные для сельского населения проблемы, связанные с благоустройством и ремонтом объектов общественной инфраструктуры.

Фото: altairegion22