В Барнауле продолжается реконструкция моста через реку Власиха

Длина обновлённого моста составит 130 метров, а ширина проезжей части будет увеличена до семи метров.

В Барнауле продолжается реконструкция моста через реку Власиха в одноименном селе по ул. Мамонтова. Об этом рассказали в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города.

Работы выполняются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Отметим, что реконструкция моста началась в октябре 2020 года. На сегодня подрядная организация ООО «Вариум» завершила устройство временной объездной дороги, перенесены коммуникации, а также был демонтирован мост. Кроме того, произведен монтаж пролетных строений.

В настоящее время производится омоноличевание продольных швов между балками пролетных строений. После этого строительство нового моста продолжится: будут заменены опоры, балки, дорожная одежда, тротуары и освещение.

Работы планируется завершить в августе 2021 года. Общая стоимость работ составит 53 млн рублей.

В комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула отметили, что мост через реку Власиха не только связывает две половины с. Власиха, но и обеспечивает транспортное сообщение жителей поселка Лесной Павловского района с центральной частью города.

После реконструкции моста за счет расширения проезжей части и тротуаров повысится безопасность движения как автомобильного транспорта, так и пешеходов, подчеркнули в комитете.

Отметим, что существующий мост через Власиху был построен в 1980 году. Его ремонт и реконструкция не проводились, за исключением ремонта перильных ограждений. Обследование строения показало, что мост находится в аварийном состоянии, поэтому было принято решение о его реконструкции.

Напомним, что в феврале также началась реконструкция моста через реку Барнаулка по улице Челюскинцев. Работы также проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планируется демонтировать старый мост и построить новый с расширенной проезжей частью и тротуарами. Согласно контракту, работы будут завершены в ноябре текущего года.

Фото: Официальный сайт города Барнаула