Дело курского преподаватели о демонстрации нацистской символики закрыли

Он в 2020 году опубликовал на своей странице в соцсети негативный пост о нацизме и приложил фотографию с изображением символики. В полиции рассказали, что дело бы закрыли еще раньше, если бы Мамкин сразу написал пояснение.

В Курской области прекратили дело по статье 20.3 КоАП РФ о демонстрации нацистской символики в отношении преподавателя Суджанского техникума Александра Мамкина, сообщили в пресс-службе регионального УМВД РФ.

Мамкин в соцсети в 2020 году опубликовал пост о полузаброшенном кладбище, где похоронены участники Великой Отечественной войны. Свои негативные размышления о нацистской идеологии он проиллюстрировал фотографией с нацистской символикой.

В полиции рассказали, что Мамкин письменно объяснился. А если бы он сделал это раньше, то и дело бы раньше закрыли. С преподавателем провели профилактическую беседу.

В ведомстве пояснили, что пользователи, особенно молодежь, посты не всегда дочитывают до конца, и потому фотография без приписки может восприниматься как пропаганда, передает «7×7».

Мамкин рассказал изданию, что благодарен полицейским, что они разобрались в деле. Он верил в справедливость и свою правоту. Он также отметил, что полиция в Судже корректная и культурная – это даже журналистов, освещавших его дело, удивило.

Дело по административной статье в отношении Мамкина возбудили 25 ноября. За день до этого он объявил о проведении эксперимента по выживанию на зарплату в 15 тысяч рублей.

Фото: Александр Мамкин / ВКонтакте