Курский преподаватель попытался выжить на одну зарплату

Зарплата у него составляет 15 тысяч рублей. При этом у преподавателя есть огород, который тоже его кормит, но ради эксперимента он отказался от этих продуктов.

Преподаватель Суджанского техникума, кандидат педагогических наук Александр Мамкин решил провести эксперимент – попытаться выжить только на одну свою зарплату в 14 600 рублей. У Мамкина есть подсобное хозяйство, но от него он отказывается ради чистоты эксперимента.

На своей странице во «ВКонтакте» он отмечает, что получает меньше учителя в самой нищей Уганде – там зарплата равняется 26 тысячам рублей.

В самом начале эксперимент едва не закончился. Мамкин подсчитал, что отдаст в налоговую 5100 рублей, за газ – 1,5 тысячи, за электроэнергию – 800 рублей, остается всего 5600 рублей – на еду, одежду, благотворительность («Администрация техникума регулярно собирает средства под благовидными предлогами, но когда я попросил предоставить отчет о тратах – начался ужасный скандал», — уточняет преподаватель), учебники, походы в театры и летнее путешествие.

Из этой суммы нужно потратить еще минимум 600 рублей на интернет, так как без него работать в удаленном режиме не получится. Аналогично с телефоном – связь стоит 560 рублей. «Для нищего человека – непозволительная роскошь, для общественника и преподавателя – жизненная необходимость», — рассуждает он.

Далее – траты на бензин. Преподаватель планирует закупаться продуктами раз в неделю в самом дешевом магазине. Четыре поездки в месяц на 80 км будут стоить 301 рубль (при цене за литр бензина в 47,1 рубля). При этом он экономит на бензине, так как на работу ездить не надо.

Свой эксперимент Мамкин разбил на несколько сюжетов. Во втором он сообщил о внезапной поломке насоса отопления, починить его стоит 3300 рублей.

Мамкин написал в соцсетях, что когда-то размышлял о технологиях в будущем и даже не думал о том, что станет ученым и будет преподавать. «Но при этом, чтобы есть мясо каждый день мне придется утро вывозить козий навоз, а чтобы не замерзнуть насмерть необходимо будет рубить дрова и собирать валежник. Спасибо Партии и Правительству! Насколько я знаю, они отменили введенный ими же закон о плате за сбор валежника и теперь хворост можно собирать бесплатно», — пишет он.

Оставшихся денег Мамкину хватило только на покупку продуктов, но не на неделю, как он планировал.

«Уважаемый губернатор, спасибо Вам за высокие зарплаты, за то, что деньги в образовании распределяют отнюдь не жулики и воры. За то, что все распределяется строго по локальным актам, гарантирующим (по моему мнению) геноцид высококвалифицированных специалистов», — заключает он.

Фото: Александр Мамкин / ВКонтакте