В Иркутской области обсудили социальные проекты в рамках бюджета на трехлетний период

Комитет по социально-культурному законодательству регионального парламента рассмотрел проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Встреча депутатов была посвящена вопросам финансирования школ, детских садов, медучреждений, спортивных и культурных объектов.

Открывая заседание, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что социальная сфера, и образование в частности, требует сегодня особого внимания, так как касается интересов почти всех жителей области и влияет на качество их жизни.

О планируемых тратах в 2021 году рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова. Около 67% бюджетных средств направят на социальную сферу, сообщила она. Эта статья расходов остаётся приоритетной в регионе, несмотря на негативные явления в экономике — налоговые поступления сократились на фоне пандемии и стагнации в нефтедобывающей отрасли.

Наталия Бояринова подчеркнула, что на финансирование образования в предстоящем году будет выделено 85 млн рублей. 26,6 млн рублей предусмотрено на закупку оснащения для школ и детских садов после капремонта, приобретение мебели, а также оборудования для кабинетов естественных наук. 33,2 млн рублей выделят на улучшение материально-технической базы школ, которые ведут обучение по адаптивным программам. 25 млн рублей предусмотрено на приобретение вычислительной техники для малокомплектных школ. 18,1 млн рублей направят педагогам-участникам проекта «Земский учитель» в качестве единоразовых выплат.

Министр финансов озвучила предстоящие расходы на 2021 год на спорт, молодежную политику и культуру. По ее словам, 16,4 млн рублей предстоит освоить на развитие адаптивного спорта, 12,7 млн рублей — на оснащение многофункциональных площадок и кортов. Шесть спортивных объектов возведут в Иркутске, Ангарске, Свирске, Усолье-Сибирском и Иркутском районе. 58,1 млн рублей составит размер субсидий местным бюджетам на улучшение оснащенности домов культуры, 34 млн рублей выделят модельным домам культуры, муниципальным театрам направят 10 млн рублей.

Ирина Синцова затронула тему горячего питания школьников. Она отметила, что парламент много времени уделил совершенствованию законодательства по этому вопросу в текущем году. Министр финансов рассказала, что в 2021 году на бесплатное горячее питание учащихся школ только из средств областного бюджета будет выделено 574 млн рублей. Помимо этого, каждый год планируется направлять 187 млн рублей на двухразовое питание детей с ограниченными возможностями здоровья и 55 млн рублей — на питание детей-инвалидов.

Депутаты комитета по социально-культурному законодательству озвучили свои замечания и предложения по проекту бюджета на трехлетний период. Так, Ольга Безродных отметила, что в документе нет статьи расходов на строительство новых объектов образования и спорта. Несколько членов комитета озвучили необходимость в полном объеме финансировать малокомплектные школы, а также проекты, способствующие развитию цифровой среды в образовательных организациях. Депутаты выразили беспокойство в связи с сокращением финансирования программы по развитию молодежной политики. Это может негативно сказаться на фоне большого оттока молодежи, считают они.

Ирина Синцова подвела итог обсуждения, отметив, что работа над проектом закона о региональном бюджете продолжится. На следующей встрече в парламенте будут учтены замечания депутатов, а также сделаны выводы из анализа Контрольно-счетной палаты Иркутской области.

Фото: из открытых источников