Членами комиссии по Регламенту Заксобрания внесены предложения к следующей сессии

Парламентарии Приангарья одобрили законопроект, посвященный бюджету на предстоящий трехлетний период, к принятию в первом чтении. Свой анализ документа осуществила комиссия по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Заседание провела Ольга Безродных.

Комиссия по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями под руководством Ольги Безродных рассмотрела законопроект о бюджете на следующий год и плановый период 2022-2023 года. Заседание по данному вопросу состоялось в Законодательном Собрании Иркутской области.

Как следует из представленных данных областного правительства, сокращение расходов бюджета – явление повсеместное и охватывает практически все направления. Коснулось это и помощи общественным организациям – их финансирование планируется уменьшить на 34 процента.

Наглядно эту тенденцию можно увидеть на примере бюджета конкурса «Губернское собрание общественности». Если в текущем году объем финансирования мероприятия составил 30 млн рублей, то в следующем сумма будет равна всего 24 млн рублей.

Чтобы поддержать общественные организации, следует усилить деятельность, направленную на привлечение финансирования на уровне Федерации, а также активнее содействовать соисканию всероссийских грантов.

Задали депутаты и вопросы по конкретным объектам социальной сферы. Так, Светланой Шевченко был отмечен факт отсутствия в новом бюджете средств для школы на 200 мест поселка Костино в Нижнеудинском районе. На этот счет есть прямое поручение главы региона, напомнила парламентарий.

Учреждение образования расположено в затопленной территории и пострадало от паводка. Наводнение повредило фундамент школы, а в ее кабинетах зимой температура держится на уровне 14 градусов тепла.

По словам Андрея Маслова, Иркутску необходим травматологический пункт в городской больнице №3, а также новое здание, которое нужно построить в горбольнице №5 Свердловского района.

Вопрос вице-спикера Ольги Носенко касался объема средств, заложенных для проведения лесоустроительных работ. Также депутат спросила, что было сделано по данному направлению в текущем году.

Вице-спикер уверена, что в рамках работы над бюджетом будущего года следует искать новые подходы, предусматривающие, в том числе, учет нынешнего курса валют. Это нужно для того, чтобы обеспечить более весомый доход от лесной отрасли в бюджет региона.

Антон Романов поинтересовался у представителей областного правительства мерами, предпринимаемыми для стабилизации финансовой и экономической обстановки в Приангарье.

По словам министра финансов Наталии Бояриновой, проект будущего областного бюджета учитывает реальные доходы, которые регионом будут получены в 2021 году. Поэтому работа с крупными налогоплательщиками и федеральным бюджетом станут его основными задачами. Это необходимо для обеспечения социальных расходов.

Также, подчеркнула глава ведомства, правительство Иркутской области надеется на поддержку депутатов Госдумы и сенаторов от региона, необходимую, чтобы получить от Федерации компенсацию выпадающих доходов после принятых российским правительством решений в нефтяной отрасли.

Члены комиссии одобрили законопроект о бюджете, чтобы рассмотреть его в первом чтении. Работа над документом будет продолжена во втором чтении, где планируется учесть замечания и предложения.

Фото: из открытых источников