Вячеслав Франк проверил ход реконструкции парка «Изумрудный»

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел выездное совещание по реконструкции парка «Изумрудный», расположенного в Октябрьском районе.

Парк был разбит в столице Алтайского края около сотни лет назад — за это время он претерпел множество изменений, однако остался любимым горожанами и гостями города. Его площадь – более 40 гектаров. В последние годы «Изумрудный» нуждался в масштабной реконструкции. Работы на объекте стартовали в 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Реконструкция проходит в несколько этапов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Барнаула.

«Парк меняется на глазах в лучшую сторону, становится более востребованным у горожан и не только летом. Хочу поблагодарить губернатора Виктора Томенко и правительство края, что обратили внимание на старейший в городе парк, оказывают поддержку в его обновлении», — сказал на выездном совещании Вячеслав Франк.

В этом году в «Изумрудном» провели работы на 90 млн рублей (70% — средства краевого бюджета и 30% — городского). В парке обустроили дорожки и центральную аллею. Помимо этого, было установлено свыше 60 современных лавочек, построено оборудование для четырех физкультурных площадок, расположенных по периметру вело-беговой дорожки, и площадки для выгула собак.

В настоящее время завершается монтаж двух крупных детских площадок экологической направленности, с игровым комплексом, качелями и балансирами. Также в рамках второго этапа благоустройства подрядчику ООО «СК Город» необходимо завершить обустройство сцены и беседки для отдыха.

Руководитель КГКУ «Фонд имущества Алтайского края» Владислав Вакаев рассказал, что все работы проводятся во взаимодействии с администрацией Барнаула, а также с горожанами. По его мнению, реализация любого проекта требует корректировок и взаимной помощи.

«Парк «Изумрудный» позиционируем как передовой в плане привнесения новых технологий проектирования и реализации общественных пространств. Идея детской игровой эко-площадки необычная для нашего города. Она предполагает, что ребенку, проживающему в городской среде, не достает общения с природными материалами и фактурами, и нацелена на создание условий для развития и самореализации детей. Поэтому в качестве основного материала для оборудования использовано дерево – лиственница, а также песок, канаты, немного металла», — добавил Владислав Вакаев.

На выездном совещании Вячеслав Франк поделился планами по благоустройству парка на 2022 год. Так, в следующем году в «Изумрудном» проведут реконструкцию пруда с заменой разрушенных плит, ремонтом моста, строительством спуска к воде и пирсов.

«Запланировано также обустройство павильона визит-центра и проката, беседки для проведения торжеств; ремонт входных групп и ограждения со стороны Комсомольского проспекта; озеленение территории. На эти цели правительством края предусмотрено порядка 60 млн рублей, еще столько же будет выделено из городского бюджета», — добавил глава Барнаула.

Сейчас силами КГКУ «Фонда имущества Алтайского края» проводится подготовка проектно-сметной документации для проведения изыскательских работ по очистке и реконструкции водоема. Все работы в парке «Изумрудный» планируют завершить в 2024 году.

Вячеслав Франк выразил уверенность, что данный объект будет достаточно уникальным и станет одной из главных точек притяжения для горожан и гостей Барнаула.

Напомним, в 2022 году в Барнауле на благоустройство общественных территорий направят свыше 240 млн рублей. 151 млн рублей выделят из бюджета Алтайского края, почти 79 млн рублей – из бюджета Барнаула и 10 млн рублей — из федеральной казны.

В следующем году планируют привести в порядок набережную Речного вокзала и парк «Юбилейный». Эти объекты стали лидерами интернет-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства.

Обновление парка «Юбилейный» проведут в несколько этапов. В 2022 году там отремонтируют вход, центральную аллею и ведущие к ней дорожки, установят новое освещение и малые архитектурные формы, сделают площадки для активности. На эти цели направят более 80 млн рублей.

Помимо этого, в течение нескольких лет в «Юбилейном» должны появиться большой дендросад, спортивные площадки, велотрассы, беговые и велодорожки, мосты через реку Барнаулка, лужайка для йоги, территория для выгула собак, визит-центры, киоски с напитками и едой, новая стела, освещение, парковка и многое другое. Для экстремалов хотят построить памп-трек (кольцевая велодорожка с искусственными ямами, кочками и уклонами) и дерт-трассу (для катания на велосипедах BMX или горных велосипедах, где для взлета используются высокие земляные насыпи-трамплины).

Разработчики проекта отмечают, что стилистика оформления во многом будет напоминать благоустройство парка «Изумрудный» и Мизюлинской рощи.

«Только «Юбилейный» по территории в три раза крупнее, чем «Изумрудный». Поэтому трудозатрат и вложений будет больше, соответственно, увеличатся и сроки работ. Сейчас мы отдельно разрабатываем каждую группу объектов. После этого все предложенные варианты будут согласовываться с комитетом по благоустройству», – добавил автор проекта Артем Малыгин.