Напитки навынос помогают держаться кофейням на плаву

Именно на кофейни, продающие напитки навынос, пришелся наибольший рост выручки. Отмечается, что в сфере общепита в текущем году зарегистрировали всего 4,5% предприятий от общего числа регистраций.

Четверть предприятий, зарегистрированных в течение года, связаны с розничной торговлей, а наибольший рост выручки пришелся на кофейни, продающие напитки навынос, — 61%, пишет ТАСС со ссылкой на результаты совместного исследования платформы знаний и сервисов для бизнеса «Деловая среда» и IT-компании «Эвотор».

Отмечается, что средний чек кофеен за год вырос на 20%, до 251 рублей, а средняя выручка фаст-фуд заведений увеличилась на 26%, средний чек вырос на 9%, до 356 рублей.

Самыми популярными сферами бизнеса в этом году стали розничная торговля (28,9% регистраций), перевозки грузов и пассажиров (15,2%), оптовая торговля (9,7%). В сфере общепита регистрировали всего 4,5% нового бизнеса.

Новый бизнес чаще открывали в Москве и области (10% и 7%), Санкт-Петербурге, Свердловской области и Краснодарском крае (по 4%), Башкирии, Самарской и Ростовской областях (по 3%).

Фото: marketmedia.ru