В Иркутской области комитет по собственности обсудил проект областного бюджета на трехлетний период

Заседание Заксобрания региона провел заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Валерий Хайдуков. Встреча депутатов, часть из которых работала в режиме видеоконференцсвязи, была посвящена проекту закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

О текущем состоянии дел в экономической сфере Иркутской области рассказала министр финансов Наталия Бояринова. По ее словам, в 2021 году бюджет региона пополнится примерно на 166,66 млрд рублей.

При этом расходы составят 180,65 млрд рублей. Таким образом, планируемый дефицит окажется на уровне 13,99 млрд рублей. Госдолг региона держится в пределах 46,57 млрд рублей.

Представитель финансового ведомства объяснила, что на экономику Иркутской области оказала влияние пандемия и снижение цен на нефть. Эти факторы вызвали снижение поступлений в налоговые органы и в бюджет.

Зампредседателя областного парламента Ольга Носенко поинтересовалась, планируется ли в 2021 году финансирование из федерального бюджета строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынском, который включен в Указ главы государства об объединении субъектов РФ. По сведениям минфина, такой статьи расходов в федеральной программе нет, но власти региона ведут обсуждение этого вопроса с Минспорта России.

Ольга Носенко поинтересовалась, будут ли компенсированы Иркутской области из федеральных средств затраты, которые она превысила при строительстве ледового дворца «Байкал». Министр финансов пояснила, что письмо с запросом об этом находится на рассмотрении в Минспорта РФ.

Возможность финансирования из федерального бюджета строительства ряда социальных объектов интересовала председателя комитета по собственности и экономической политике Николая Труфанова. В частности, в Мамско-Чуйском районе планировалось возведение детского сада и спортивно-оздоровительного комплекса. Наталия Бояринова пояснила, что по этим объектам на федеральную помощь в 2021 году не приходится рассчитывать.

Парламентарий Нина Чекотова задала вопрос о финансировании строительства поликлиники № 15 в Иркутске. Оказалось, что и на нее в федеральном бюджете средства не заложили. Не смотря на готовность проектно-сметной документации, начать работы можно будет только при условии софинансирования.

Хорошей новостью, озвученной Наталией Бояриновой, стало предстоящее финансирование проекта реконструкции аэропорта и взлетно-посадочной полосы в Ербогачене. Представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта подтвердили, что федеральные средства на подготовку мастер-плана взлетно-посадочной полосы будут выделены. Рассматривается также перспектива включения этого объекта в комплексный план по развитию аэропортов.

Обсуждение законопроекта об областном бюджете на трехлетний период продолжится на заседаниях комитетов Законодательного Собрания Иркутской области. Правительству рекомендовано подготовить предложения по возможностям финансирования тех объектов, которые обсуждались на прошедшем заседании.

Фото: из открытых источников