Парламентарий Денис Некипелов: Необходимо помочь донорам выполнить свой гражданский долг

Забор крови планируется организовать на территории всех крупных городов Иркутской области, где находятся филиалы Иркутской областной станции переливания крови. Это будет сделано для тех жителей муниципалитетов, которые не имеют возможности сдать кровь по месту жительства. Об этом рассказал Денис Некипелов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области.

По словам парламентария, работа  стационаров в данный момент ведется на территории Иркутска, Ангарска, Братска и Усть-Илимска. Именно эти города станут местом проведения основной просветительской работы среди той части населения, которая в силу своего возраста и состояния здоровья имеет возможность принять участие в донорстве.

«Ежедневная потребность в донорской крови не снижается, но ее прием осложнен уменьшением количества доноров из-за эпидемиологических мероприятий, — отметил Денис Некипелов. — Эту ситуацию необходимо переломить и помочь медикам в их ежедневной работе».  

Перед входом в стационар будет изменяться температура каждого посетителя, которого также обеспечат защитной маской и бахилами, а руки обработают антисептическим средством. Доноров поместят в полностью безопасную обстановку, а также предоставят им возможность сдать анализы крови, включая расширенные, и проконсультироваться со специалистами в случае необходимости.

Как предусмотрено регламентом Службы крови, прежде всего каждому потенциальному донору, возраст которого составляет от 18 до 65 лет, а вес – не меньше 50 килограммов, нужно сдать экспресс-анализ крови из пальца. Это нужно для определения уровня гемоглобина и других необходимых показателей.

После чего, если подтверждается необходимый уровень здоровья донора, у него будет взято 450- 500 миллилитров крови.

Депутат примел в пример Усть-Кут, на территории которого нет станции переливания крови, однако жители выражают готовность сдать кровь в Братске. Парламентарий подчеркнул, что готов помогать подобным добровольцам в выполнении своего гражданского долга.

В течение самого ближайшего времени будет организовано порядка нескольких десятков потенциальных доноров, сообщил Денис Некипелов.

Как отметила директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при общественной палате РФ Елена Стефанюк, практически все регионы России в период пандемии и введения ограничительных мер столкнулись с нехваткой донорской крови. Сегодня во многих субъектах РФ отменены выезды на предприятия и в вузы, а доноры в основном сами приходят на станции переливания крови.

В это непростое время особое значение имеют активное привлечение населения и пропаганда данной темы, которую ведут сотрудники станций переливания крови, волонтеры и все неравнодушные жители страны.

«Медицинские учреждения  и пациенты постоянно нуждаются в компонентах крови, ведь болезнь не уходит на карантин, — говорит  Елена Стефанюк. — Сдача крови и ее компонентов важна каждый день для обеспечения пациентов. В России в последние годы сложилась стабильная ситуация с донорством крови, так как велась постоянная работа в этом направлении, и доноров хватало. Сейчас же, если посмотреть на донорский светофор практически любой станции переливания крови, можно увидеть, что нужны и востребованы все группы крови, а доноров ждут в городах и регионах по всей стране».

Фото: из открытых источников