Депутаты Молодежного парламента при Заксобрании Приангарья обсудили предложения в федеральный проект закона о молодежной политике

Работа над предложениями была организована в форме круглого стола по вопросу молодежной политики в России. Участие в мероприятии приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области.

Круглый стол под названием «Молодежная политика в Российской Федерации: новые реалии», проведенный Иваном  Комельковым, прошел при участии вице-спикера регионального Законодательного Собрания Ольги Носенко, парламентариев Ольги Безродных, Ирины Синцовой и Дмитрия Тютрина. 

Кроме того, участниками мероприятия стали представители профильных ведомств Приангарья, органов местного самоуправления, лидеры студенческих профкомов городских вузов и работающая молодежь.

Ирина Синцова, возглавляющая комитет по социально-культурному законодательству областного парламента, обратилась к участникам круглого стола с приветствием от имени председателя Заксобрания.

Депутат напомнила присутствующим, что 27 ноября прошло обсуждение этого законопроекта, которое организовала Государственная Дума. В нем принимали участие законодательные органы субъектов Федерации.

По словам председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области Ивана Комелькова, основной целью круглого стола в региональном парламенте стали обсуждение и обмен мнениями по ряду основных вопросов.

В их числе — государственная молодежная политика в России, области и муниципалитетах, роль региональной и местной власти в развитии сферы, обеспечение отрасли кадрами, поддержка органов молодежного самоуправления в России.

Главные направления молодежной политики на уровне государства, обсуждение которых состоялось во время круглого стола, будут представлены в положениях нового закона.

Уделили внимание участники мероприятия и понятийному аппарату законопроекта, к примеру, определению молодой семьи, молодежной политике и молодежи.

Поправки, выработанные в рамках обсуждения и направленные в Молодежный парламент при Госдуме РФ, будут рассмотрены и учтены при работе над документом во втором чтении.

Как рассказал председатель экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе РФ по развитию резерва управленческих кадров и человеческого капитала Константин Васильцов, данный законопроект станет первым законом о молодежи в Российской Федерации.

Ранее, говорит эксперт, предпринимались попытки написания и лоббирования Федерального закона по данной тематике, итогом которых становились иные нормативные документы о молодежи.

К примеру, Концепции государственной молодежной политики до 2025 года, концепции о работе с молодежью и много другого. Но создать единый закон пока не получалось.

«В итоге до настоящего времени и до этого законопроекта в стране не существовало понятия «молодежь», «молодая семья» или «орган по работе с молодежью». Теперь новый закон закрепит эти понятия, — подчеркнул Константин Васильцов. — Наконец единой линией выстроится вертикаль исполнения решений в сфере государственной молодежной политики и разграничения полномочий от муниципального до федерального уровня».  

Более того, убежден эксперт, это станет толчком и возможностью для муниципальной власти больше вкладывать в свою молодежь на местах.

Один из аспектов понятийного аппарата, который планируется уравнять в единую цифру согласно новому закону, — возраст молодежи (35 лет). Пока в каждом регионе этот показатель варьируется от 30 до 35 лет. К примеру, в одном субъекте РФ возраст молодого ученого рассчитывают по верхней границе в 35 лет, однако молодежью при этом в регионе считаются граждане не старше 30 лет.

«В настоящее время обсуждения нового законопроекта идут в каждом регионе России, — говорит Константин Васильцов. — Молодые парламентарии и лидеры некоммерческого сектора молодежной политики до 10 декабря могут направить свои предложения для доработки закона к следующему чтению и принятию Государственной Думой».

Фото: из открытых источников