Погода помешала работе сасовского приюта для животных

До этого в приют нагрянули зоозащитники, а потом и чиновники из областного центра, которые заключили с приютом двухмесячный договор на отлов собак.

Приют для бездомных животных в Сасове (ИП Илюшеня) приостановил работу на две недели из-за погоды. В группе во «ВКонтакте» владельцы уточнили, что в это время не будут принимать собак: снег резко начал таять, территория питомника подтопляется, нужно наводить порядок.

Животных переселяют в клетки и на возвышенности, просушивают помещения, ветеринарные процедуры проводят по плану. «Все животные живы и накормлены».

О временном прекращении приема собак стало известно 31 марта. До этого в приют приехали зоозащитники, и они остались не рады увиденному. Vidsboku передает их впечатления.

Рязанская администрация заключила с приютом контракт по отлову собак, он должен действовать два месяца. Собак должны отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и отпускать туда же, откуда их забрали. В Полянах в итоге выловили даже собак с клипсами.

В приюте их держат на привязи в грязи, которую образует тающий снег. Собак содержат в тесных холодных клетках. Еда для них просто валяется на улице. Некоторые животные больны и, судя по всему, не получают лечение.

Также на территории приюта обнаружили собачьи останки и печь, похожую на крематорий, – в момент посещения она работала: валил дым и стояла жуткая вонь.

После этого рязанские чиновники приехали осмотреть приют, сообщили в мэрии. Они проверили документы и передали информацию руководству управления благоустройства. О выводах специалистов не сообщается.

Фото: Vidsboku