Барнаульцам предлагают выбрать место для стелы «Город трудовой доблести»

Барнаул продолжает принимать участие в мероприятиях, связанных с присвоением городу почетного звания «Город трудовой доблести».

Делегация от Барнаула посетит Всероссийскую историко-стратегическую сессию городов трудовой доблести «И тыл был фронтом», которая пройдет 2 и 3 июня в Севастополе. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

На форуме будет обсуждаться вопрос кооперации городов, получивших звание «Город трудовой доблести», для разработки образовательных и туристических продуктов, направленных на патриотическое воспитание молодежи, а также информирование их о трудовых подвигах времен Великой Отечественной войны.

На съезд приедут более 100 представителей сферы краеведения, образования, туризма, органов исполнительной власти, а также региональных отделений Российского исторического общества и профильных НКО из городов, которые были удостоены званий «Город трудовой доблести» в 2020 и 2021 годах. 

Ранее Барнаул получил приглашение на участие в сессии от правительства г. Севастополь, Агенства социальных технологий и коммуникаций», а также Фонда «История Отечества». В состав барнаульской делегации войдут члены городской Общественной комиссии по вопросу присвоения городу Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести», руководители образовательных организаций и централизованной библиотечной системы города.

Планируется участие делегации Барнаула в работе шести секций. Ведущими сессии будут члены Общественной палаты РФ, руководители профильных НКО «Поисковое движение России», «Общероссийская общественная молодежная патриотическая организация «Наследие», «Волонтеры Победы», «Фонд «История Отечества», «Поисковое движение России» и др.

Отметим, что в Барнауле также стартовал опрос жителей по выбору места для размещения стелы «Город трудовой доблести». В соответствии с федеральным законом № 41-ФЗ от 1.03.2020, возле стелы 1 и 9 мая, а также в День города будут проводиться праздничные мероприятия и салют. В связи с этим при определении места установки стелы необходимо учесть особенности проведения массовых мероприятий.

Жители Барнаула могут внести свои предложения на платформе обратной связи (ПОС) или через городскую интернет-приемную на официальном сайте города.

Опрос жителей продлится до 1 июля 2021 года.

Напомним, президент России Владимир Путин 20 мая подписал указ о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» Барнаулу и еще 11 городам страны.

Фото: Официальный сайт города Барнаул