Генпрокуратура обвинила «Мемориал» в реабилитации нацизма и искажении образа СССР

Выступая в верховном суде, представить ГК заявил, что организация перешла от увековечивания памяти к искажению истории, в первую очередь, о Великой Отечественной войне.

Представитель Генпрокуратуры во время выступления в Верховном суде обвинил международный «Мемориал» (организация признана в России иноагентом) в искажении исторической памяти о Великой Отечественной войне и создании образа СССР как террористического государства.

Представитель ГП отметил, что «Мемориал» создавался для увековечивания памяти, однако теперь искажает ее. Также он говорил о создании лживого образа СССР и при этом отметил, что Генпрокуратура с 1991 года реабилитировала 500 тысяч человек, а МВД – еще три миллиона. «Мемориал» не обратился ни к одному из ведомств за реабилитацией осужденных.

«Мы вынуждены наблюдать за попытками реабилитировать нацистских преступников. Это потому, что кто-то за это платит — и это подлинная причина, почему «Мемориал» так тщательно борется против того, чтобы открыто называть себя иноагентом», — цитирует представителя ГП РИА Новости.

Фото: из открытых источников