Талибы взяли под охрану посольство России в Кабуле

Ранее террористы захватили афганскую столицу. Теперь сообщается, что они охраняют внешний периметр посольства.

Директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что «Талибан» (террористическая организация, запрещенная на территории России) взял под охрану внешний периметр посольства России в Кабуле. 17 августа талибы будут обсуждать с послом детали «на более долгосрочную перспективу», добавил Кабулов.

Директор департамента отметил, что Россия оценивала готовность афганских войск выше и не рассчитывали на быстрое падение обороны – буквально после первого выстрела, захват Кабула стал неожиданностью.

Также Кабулов прокомментировал информацию из американских СМИ. Издания сравнивают вывод войск СССР с выводом войск США. Но когда советские войска покинули Афганистан, режим сохранялся там еще три года. А Соединенные Штаты еще не успели освободить территорию, как созданный ими режим рухнул.

Российских сотрудников посольства эвакуируют или отправят в отпуска. Обстановка в Кабуле пока спокойная. Однако оставшимся в афганской столице россиянам советуют без повода не выходить на улицу.

Фото: из открытых источников