Захарова попросила американские и британские СМИ огласить график вторжения на Украину

Она пошутила, что не может из-за незнания этих данных спланировать отпуск.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратилась к СМИ Великобритании и США с просьбой опубликовать график «вторжений» России на Украину. При этом сами СМИ она назвала «средствами массовой дезинформации», к ним относятся Bloomberg, The New York Times, The Sun «и так далее».

«Огласите график наших «вторжений» на предстоящий год. Хотелось бы спланировать отпуск», — написала Захарова в Telegram.

Дата предполагаемого вторжения периодически появляется в западных СМИ. Президент США Джо Байден, например, говорил во время совещания с лидерами союзных стран, что Россия готовит наступление на сегодня, 16 февраля. Об этом писала газета Politico.

Заявление спровоцировало панику на Украине и за ее пределами. Некоторые страны поспешили вернуть своих дипломатов домой, авиакомпания Norwegian временно прекратила полеты над этой страной, а украинский президент Владимир Зеленский попросил бизнесменов срочно вернуться. Также сообщения о скорейшем нападении спровоцировали рост цен на энергоносители в Европе, ухудшение экономического положения Украины, бегство капиталов и бизнесменов.

Фото: Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images