В России хотят ввести геномную регистрацию для преступников

Начать планируют с мигрантов, а потом постепенно распространят ее на всех россиян, даже тех, кто никак закон не нарушил.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил ввести геномную регистрацию иностранцев, а зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») предложил применять ее к россиянам.

Речь идет о тех людях, которые совершают уголовные преступления, но Выборный считает необходимым регистрировать так и тех, кто совершил административное преступление и дошел до суда, передает «Интерфакс».

Выборный отметил, что, если система будет работать, и люди будут это видеть и поддерживать, то ее нужно будет распространить на всех россиян. Касательно мигрантов он уверен, что мера позволит снизить количество преступлений.

«Наши граждане не чувствуют себя в защищенности, и это нонсенс. Мы не хотим становиться европейской страной, в которой мигранты устанавливают свои правила, и меньшинство начинает управлять большинством через страх. Вместе с подобными законопроектами нужно популяризировать высокую правовую культуру и гражданскую ответственность», — сказал чиновник.

Фото: 33.фсин.рф