👁 51606

В библиотеках Подмосковья проведут более 1,5 тысяч новогодних мероприятий

Более полутора тысяч новогодних мероприятий состоится в библиотеках Московской области.

«Свыше 1,5 тысячи мероприятий подготовили библиотеки Подмосковья для детей и взрослых к Новому году. В них пройдут экскурсии, мастер-классы по изготовлению елочных игрушек, новогодних украшений и подарков, познавательные мероприятия о традициях празднования Нового года, кинопоказы, выставки, концерты, литературные встречи, викторины, театрализованные представления», – сообщила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Так, Химкинская библиотека № 3 каждое декабрьское воскресенье приглашает на предновогодние семейные посиделки. Дети и взрослые будут делать елочные игрушки, смотреть мультфильмы, читать новогодние произведения. В Шатурской модельной библиотеке в рамках фестиваля «Зимние сны» развернут ярмарку изделий ручной работы. Посетителей ждет большой книгообмен, мастер-классы, стихи, сказки в шалаше и другое. Сергиевская библиотека Коломны приглашает читателей поделиться идеями новогоднего оформления помещений и объявляет конкурс фотографий новогодних елок.

В Центральной городской библиотеке городского округа Химки проходит новогодняя экскурсионная программа для младших школьников «Путешествие в мир книг». В рамках мероприятия ребята знакомятся с библиотечным пространством, им рассказывают об истории открытки. Здесь же ожидается и показ фильма «Эта замечательная жизнь» режиссера Фрэнка Капры, снятый в 1946 году по рассказу Филипа Ван Дорен Стерна «Величайший подарок».

В библиотеке № 14 городского округа Королев в рамках кружка рисования «Аквамарики» проходит мастер-класс по росписи новогодней игрушки «Лесная сказка». В библиотеке семейного чтения «Очаг» в Электростали учащиеся начальных классов посетили мастер-класс по изготовлению кролика – символа наступающего года – из бумаги и елочки. Мастер-класс по изготовлению новогодней гирлянды в виде леденцов прошел в одной из библиотек Ленинского городского округа.

Кроме того, в библиотеках Московской области проводятся мероприятия и для взрослых. Так, в Дмитровской библиотеке для участников клуба «Активное долголетие» пройдет познавательно-развлекательная программа «Славянская игрушка» с мастер-классом по изготовлению Рождественской елочки из ткани.

В библиотеке Левобережья в Дубне желающие смогут посетить выставку елочных игрушек из частной коллекции, где представлены стеклянные игрушки эпохи СССР и игрушки, изготовленные по старинным технологиям — викторианский картонаж и изделия из ваты.

Концерт «В Новый год с большой оперой» в рамках проекта «Вместе — в искусство добра!» пройдет в Центральной библиотеке Красногорска. В исполнении лауреатов международных конкурсов прозвучат арии и дуэты из известных опер, которые создадут предновогоднее настроение. Праздничный концерт перенесет в атмосферу классической музыки и зимних чудес.

Также библиотека Лажечникова в Коломне приглашает на ретровечеринку. В рамках этого мероприятия посетители смогу узнать, каким был Новый год в СССР, чем он отличается от современного праздника, а также вспомнить популярные в советские годы новогодние кинофильмы «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «Морозко», «Джентльмены удачи», «Чародеи», окунуться в атмосферу торжества на игре «Назад в будущее».

Министерство культуры и туризма Московской области

 

Источник: Администрация городского округа Красногорск Московской области