👁 56006

Контрольно-надзорный орган подмосковного министерства ЖКХ в сфере экологии вынес 210 предупреждений о недопустимости нарушений обязательных требований

С 1 июля 2021 года в России действует Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Большой акцент в документе сделан не на обычные виды проверок, а на предупреждение нарушений обязательных требований и профилактику рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям.

«В 2022 году контрольно-надзорным органом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области в сфере экологии по результатам выездных обследований без взаимодействия с юридическими лицами было объявлено 210 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. Также проведено 13 профилактических визитов и 22 консультации», — уточнил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

На основании ст. 8 Закона № 248-ФЗ, проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), имеет приоритет по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.

Если имели место объявление предостережения или профилактический визит, это обязательно отражается на сайте Генпрокуратуры в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.

Руководствуясь положениями № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в настоящее время министерством проводится активная работа, направленная на проведение профилактических мероприятий в отношении подконтрольных субъектов.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

 

Источник: Администрация городского округа Красногорск Московской области