👁 48002

В Красногорском лицее №4 провели уроки «Живой истории»

Последнее занятие посвятили двум парадам на Красной площади. Ученикам показали военную форму и оружие и подробнее рассказали о каждом предмете.

В Лицее №4 Красногорска военно-патриотический центр «Искатель» провел серию уроков «Живая история». Занятия 7 ноября посвятили парадам на Красной площади 1918 и 1941 годов. Эти парады были не совсем обычными, так как после них солдаты отправлялись на фронт.

Члены «Искателя» представили лицеистам военную форму тех лет: кирзовые сапоги, армейские ботинки с обмотками, гимнастерки, галифе, ремни, папахи, фуражки, буденовки и красные революционные шаровары, а также оружие: винтовку Мосина, пистолет-пулемет Шпагина, ручной пулемет Дегтярева, револьвер системы «наган». Ученикам подробнее рассказали о каждом предмете, дали потрогать и примерить.

Одиннадцатиклассник Александр Ратьков поделился с «Красногорскими вестями», что два года назад впечатлился «Живой историей» и присоединился к «Искателю». «Искатель» занимается поисковыми работами в зонах боевых действий, изучает архивы, оказывает патриотическую помощь музеям боевой славы, организовывает тематические выставки.