Минфин предложил «Россетям» оплатить долг Северного Кавказа за электричество

Российское правительство не смогло решить проблему с долгом Северного Кавказа за электроэнергию, Минфин предложил «Россетям» самостоятельно заплатить требуемые 16,8 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Госкомпании требуется 16,8 млрд рублей, чтобы погасить долги гарантирующих поставщиков перед энергокомпаниями. В конце июня премьер-министр Михаил Мишустин поручил разобраться с этой просьбой.

В Минфине ответили, что чистая прибыль «Россетей» в прошлом году составила 61,2 млрд рублей, а прочие финансовые активы – 92 млрд. Исходя их этого, министерство решило, что госкомпания в состоянии погасить долг из своих средств. Более того, «Россетям» предложили работать эффективнее, чтобы снизить уровень потерь подконтрольных предприятий.

Северный Кавказ должен почти половину общей суммы долгов российских регионов. Исторические причины заключаются в сложностях со сбором денег с потребителей, а также высоким уровнем хищений.

«Россети» в прошлом году договорились с генерирующими компаниями полностью погасить долг. Деньги госкомпания должна была получить от дивидендов дочерних структур. Однако с приходом нового главы Андрея Рюмина ситуация изменилась. Головная компания опасается банкротства северокавказского филиала и срыва подготовки к осенне-зимнему сезону.

Фото: из открытых источников