Россия вернет пошлину на ввоз электрокаров

Пошлина со следующего года составит 15%. Страны ЕАЭС решение поддерживают, а в Ассоциации европейского бизнеса считают, что данного времени недостаточно.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) отказалась продлевать льготы на ввоз электрокаров. Изменения появились в единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЕАЭС и в Едином таможенном тарифе.

С 2022 года пошлина на ввоз электрокаров составит 15%, пишет «Коммерсантъ». Страны ЕАЭС также не поддержали продление нулевой ставки. Обсуждение проекта должно завершиться 20 мая.

Нулевая ставка была введена весной прошлого года из-за скачка курсов национальных валют, отсутствия внутреннего производства и для создания стимулов для формирования инфраструктуры. Нулевая ставка действует до конца 2021 года.

Ассоциация европейского бизнеса считает недостаточным действие нулевой ставки, ее предлагается продлить до 2024 года. Предложение поступило в Минэкономразвития.

Между тем в России планируют усиленно развивать электротранспорт. К 2024 году в ряде городов и на трассах должно появиться 20 тысяч зарядных станций для электрокаров.

Фото: из открытых источников