Россия вложит 418 млрд рублей в развитие электротранспорта

Пилотные проекты запустят в ряде крупных и популярных городов. К 2024 году в городах и на трассах должно появиться 20 тысяч зарядных станций.

Минэкономразвития РФ запланировало потратить 418 млрд рублей на развитие электротранспорта в России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию ведомства «Высокоавтоматизированный электротранспорт в городах».

Предполагается, что к 2024 году в городах появится 20 тысяч зарядных станций, еще 150 тысяч построят к 2030 году. Количество станций в населенном пункте будет рассчитываться исходя из количества транспорта: на десять машин должна приходиться минимум одна станция. На федеральных дорогах станции должны быть расположены на каждых 100 километрах.

Также предполагается, что паркинг для электротранспорта будет бесплатным, а транспортный налог – нулевым. Проект в пилотном виде запустят в нескольких городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград (в городе есть несколько автозаводов), Сочи и Севастополь. Последние два города имеют потенциал развития электрокаршеринга.

Фото: из открытых источников