В прошлом году Россия импортировала 167,8 тысячи тонн картофеля из Китая. Об этом сообщает Главное таможенное управление КНР, пишет «Прайм».
Показатель импорта оказался в 3,6 раза выше, чем в 2024 году, и установил новый рекорд в истории российско-китайской торговли. В денежном выражении объем поставок вырос до 62,7 млн долларов. Импорт в декабре составил 5,5 тысячи тонн, что в 1,39 раза больше по сравнению с предыдущим месяцем и в 1,43 раза по сравнению с прошлым годом.
В результате Россия заняла третье место среди крупнейших покупателей китайского картофеля. На первом месте оказалась Малайзия с импортом 203 тысячи тонн, на втором – Вьетнам с 170,1 тысячи тонн, на четвертом – Киргизия с 148,6 тысячи тонн, а замыкает пятерку лидеров Таиланд с 88,1 тысячи тонн.
