В России с 2019 года удвоилось количество точек по продаже электронных сигарет

Теперь насчитывается около 5,2 тысячи таких объектов. Отмечается, что владельцы бизнеса даже готовы брать большие помещения и торговать рядом с конкурентами.

2ГИС и «Яндекс.Бизнес» сообщили, что количество точек розничной продажи электронных сигарет с 2019 года выросло вдвое – с 2,6 тысячи объектов до 4,2-5,2 тысячи, 1,1 тысячи магазинов располагаются в Москве, пишет «Коммерсантъ». В 2019 году магазинов было всего 2,6 тысячи, в 2020-м – 3,1 тысячи.

Данные 2ГИС и «Яндекс.Бизнеса» разнятся из-за того, что первый сервис считал все магазины, где можно купить электронные сигареты, а второй – только специализированные.

Гендиректор DNA Realty Антон Белых говорит, что арендаторы, открывающие вейп-шопы, готовы брать большие помещения и размещаться рядом с конкурентами. Если раньше все старались арендовать помещение стоимостью до 100 тысяч рублей в месяц, то сейчас и 250 тысяч – реальная цена. Белых предполагает, что такой бизнес рентабелен, потому открывается все больше точек продаж.

Председатель правления ассоциации ПАУРРЭНС Максим Королев говорит, что популярность вейп-шопов связана с ростом продаж одноразовых электронных сигарет (ЭСДН). Он отмечает, что большая часть таких устройств ввозится в Россию незаконно, и акциз платится только на устройства – не за жидкость.

Фото: из открытых источников