Владимир Путин дал сигнал: снижение ставки назрело

За несколько дней до заседания совета директоров ЦБ президент России высказался о денежно-кредитной политике. 10 июня на встрече с правительством Владимир Путин заявил, что текущая динамика инфляции позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение ключевой ставки.

«Инфляция снижается. Сколько она уже? Немного более пяти процентов. Думаю, мы вправе рассчитывать и на понижение ключевой ставки, и на достижение других необходимых параметров», — процитировали главу государства в Кремле.

Аналитики, опрошенные «Известиями», единодушны: 14 из 15 экспертов ожидают снижения ставки с 14,5% до 14% годовых. При этом часть экспертов в лице главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова предрекает ещё более решительный шаг — сразу на 1 процентный пункт.