Рыбопромышленники бьют тревогу: в госзакупках рыбу могут свободно заменять другим белком, и это совершенно законно. В Ассоциации добытчиков минтая пояснили, что нормативные документы, регламентирующие присутствие рыбных блюд в меню столовых, носят лишь рекомендательный характер. То есть, по сути, никто не обязан кормить школьников и пациентов рыбой.
Это напрямую бьёт по потреблению, считают эксперты. Если в больнице или детском саду решили, что курица или говядина дешевле и удобнее, рыбу просто исключают из меню. Возможность замены блюд, как отмечают специалисты, является главным препятствием для роста спроса на рыбную продукцию.
В Ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) предлагают кардинальное решение: включить рыбу в обязательный перечень основных видов продуктов. Только тогда она перестанет быть «разменной монетой» в руках поставщиков комбинированных рационов. Пока же чиновники лишь обсуждают технические детали выделения рыбы в отдельную категорию госзакупок.
