Банкам не понравилось предложение ЦБ по возвращению украденных денег

Законопроект, подготовленный ЦБ, усложняет процедуру перевода денег, а также повышает шанс ошибки и неудовлетворенности финансовыми услугами со стороны клиентов.

Банки раскритиковали законопроект по борьбе с мошенниками, предложенный Центробанком, пишут «Известия» со ссылкой на Ассоциацию банков России (АБР).

ЦБ предложил изменить механизм возврата украденных денег, а также меры противодействия таким преступлениям. Согласно законопроекту, и банк получателя, и банк отправителя должны будут проверить операцию перевода на признаки мошенничества. Это задержит проведение операции на два дня и заставит банк несколько раз согласовать операцию с клиентом. Если это все не будет выполнено, а платеж пройдет, банк должен будет вернуть жертве всю сумму.

Вице-президент АБР Алексей Войлуков отметил, что у банков могут возникнуть сложности с исполнением требований, также банк может ошибиться при проверке, и отвечать за это придется банку получателя. Кроме того, клиенты банков будут не рады таким сложностям.

Фото: из открытых источников