В ЦБ предложили частично компенсировать ущерб жертвам мошенников

Выплачивать некоторую сумму будет банк, объем выплаты назначает ЦБ. При этом если у банка низкий уровень антифорда, то его могут обязать вернуть всю сумму.

Центробанк РФ разработал предложение по компенсации ущерба жертвам мошенников, возмещать его будут банки, пишет РБК со ссылкой на документ.

По данным ЦБ, мошенники похитили у россиян за июль-сентябрь на 18,5% больше денег, чем за тот же период годом ранее, то есть более 3,2 млрд рублей. Доля возвращенных средств резко снизилась до 7,7%.

Регулятор предлагает упростить порядок возврата денег жертвам. Сумму компенсации будет определять ЦБ «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80-90% всех случаев социальной инженерии».

Также отмечается, что сумма возврата будет зависеть от механизма по предотвращению хищений – антифорда: чем он ниже, тем больше сумма возмещения вплоть до 100%. Низким уровнем будут считаться случаи, когда банки не могут выявить операции, совершенные без согласия клиента даже несмотря на информацию от ЦБ.

Фото: из открытых источников