Силуанов пообещал не допустить банкротства «Роснано»

В Минфине уверены, что госкорпорации удастся договориться с кредиторами, но в любом случае государство не даст предприятию стать неплатежеспособным.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил в эфире телеканала «Россия-24», что государство не допустит неплатежеспособности госкорпорации «Роснано». Министерство надеется на достижение соглашения компании с кредиторами по поводу реструктуризации или иных условий кредитования.

«Еще раз хочу сказать, что государство не допустит того, чтобы государственная корпорация оказывалась неплатежеспособной. Конечно, бюджет всегда будет страховать деятельность таких корпораций», — сказал Силуанов.

«Роснано» 19 ноября провело закрытую встречу с кредиторами и крупнейшими держателями облигаций. На встрече обсуждались вопросы финансирования и реструктуризации в пользу кредиторов.

После того, как на сайте компании появился пресс-релиз с такой информацией, котировки рублевых облигаций «Роснано» упали на 10-30%. Минфин следом сообщил, что невыполнение долговых обязательств компании, обеспеченных госгарантиями, не предусматривается.

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости