Дерипаска предложил снизить ставки по кредитам для бизнеса, Набиуллина не согласилась

На пленарной сессии инвестиционного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!» во вторник предприниматель Олег Дерипаска обратился к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с предложением снизить ставки по кредитам для бизнеса.

Дерипаска возмутился, что везде постоянно говорят о росте цен на продукты. Он предложил «дать предложение, денежные средства по доступным ставкам», и тогда продуктов отечественного производства станет значительно больше.

«Давайте дадим более мягкие условия регионам Сибири и Дальнего Востока. У нас там [в Азии] 40% мирового спроса, а мы там ничего предложить не можем, и денег нет», — цитирует Дерипаску ТАСС.

Набиуллина подтвердила, что политика в том числе должна быть направлена на рост предложения. По ее словам, на ставки по длинным кредитам влияет не столько политика ЦБ, «сколько ожидания банков, финансовых рынков на перспективу пяти — десяти лет». Длинные ставки растут, когда банки видят, что Центробанк не борется с инфляцией.

Набиуллина добавила, что кредит хоть и важный источник финансирования, но не главный, а главный – акционерный капитал. Она предупредила, что субсидирование через бюджет ведет к ужесточению денежно-кредитной политики.

«Если мы хотим смягчения денежных условий практически для всех, то тогда меньше пространства для вот такой структурной политики бюджета. Но это некоторый выбор», — заключила глава ЦБ.

Фото: Южный Федеральный