«Артекс» на грани: 1,4 млрд от МКБ и конфликт владельцев

Производитель обоев из Ленобласти оказался в эпицентре судебных исков сразу от нескольких банков. Сбербанк и Альфа-банк требуют признать компанию банкротом из-за задолженности почти в 1,9 млрд рублей. Заседания арбитража назначены на 28 мая.

Но это лишь часть проблем. В апреле 2026 года Московский арбитражный суд уже взыскал с основного юрлица и его структур «ОВК Дизайн» и «Экспотрейд» около 1,4 млрд рублей в пользу Московского кредитного банка (МКБ). То есть долговое бремя тяжелеет на глазах: за полгода, с октября, накопилось претензий на сотни миллионов.

К финансовому кризису добавилась битва акционеров. Бывший совладелец предприятия Александр Селенкин утверждает, что партнеры размыли его долю. Раньше он контролировал 50% бизнеса, но после увеличения уставного капитала его участие сократилось практически до нуля, и произошло это без его одобрения.

Селенкин уже подал иски к Дмитрию Скворцову и Артему Махову, а также к связанным с ними структурам. Публичных комментариев от ответчиков пока не поступало. Аналитики связывают конфликт с борьбой за управление предприятием на фоне тяжелого финансового положения.

ООО «Артекс» — крупный игрок: доля в общем объеме выпуска обоев в РФ — 27%, штат — 500 человек. Еще в 2018 году Фонд развития промышленности выделял компании 500 млн рублей на расширение производства. Теперь, по данным Tebiz Group, предприятие продолжает фигурировать в аналитике, но реальные производственные показатели на 2026 год внушают тревогу: выручка компаний падает, а отрасль в целом переживает спад.