Центробанк заподозрили в махинациях по делу банка «Воронеж»

По делу о хищении активов банка «Воронеж» в качестве подозреваемых рассматривается куратор Московской бирж, зампред Центробанка Сергей Швецов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Воронежский банк из-за биржевых махинаций потерял облигации федерального займа (ОФЗ) на 1,5 млрд рублей по ценам ниже рыночных. АО «Финанс-Инвест», занятое продажей облигаций третьим лицам, объявило о банкротстве. Таким образом, «Воронеж» лишился главного актива.

Правоохранители рассматривают вариант с нарушением проведения процедур. По данным следствия, в марте 2018 года член правления Мосбиржи, председатель правления Национального клирингового центра (НКЦ) Алексей Хавин на сутки исключил из списков участников торгов «Финанс-Инвест», и сделка по продаже ОФЗ прошла незаметно.

Центробанк занялся проверкой этого факта, так как мошенничество нанесло урон Мосбирже и ее акционерам. Доклад о нарушении передали Швецову. Однако дальнейших действий с его стороны не последовало.

В Мосбирже сообщили, что «Финанс-Инвест» был исключен из-за возможного участия в сомнительных операциях по регламенту НКЦ. В центре добавили, что продажа обеспечения, в том числе ОФЗ, велась по рыночной цене.

Позже биржа покрыла убытки на сумму в 1,2 млрд рублей деньгами клиентов «Финанс-Инвеста». Средства им так и не вернули.

Единственным фигурантом по делу банка «Воронеж» пока проходит только его бывший президент Олег Кисляк. В мае 2019 года он уехал из России и был пойман с поддельными документами на Кипре.

Фото: Александр Тарасенков / ТАСС / Интерпресс