Российский бизнес впервые с 2009 года наиболее негативно оценил перспективы на будущий год

Компании опасаются роста цен, сложностей с закупками сырья, влиянием санкций на глобальный спрос. При этом некоторые надеются на развитие в отсутствие иностранных компаний.

Российский бизнес впервые с начала наблюдения, с 2009 года, наиболее негативно оценил перспективы на ближайшие 12 месяцев, пишет РБК со ссылкой на опрос Russia Business Outlook.

Оценка оптимизма бизнеса – это разница между долей компаний, планирующих увеличить свой выпуск на ближайший год, и долей компаний, ожидающих спад. В июне 2022 года это сальдо сократилось до 5%, в феврале оно составляло 34%.

До 2022 года худшие ожидания наблюдались осенью 2020 года, сальдо оказалось равно 6%, в пользу оптимистов.

Опрошенные представители компаний опасаются роста цен на сырье, влияния санкций на глобальный спрос, снижение покупательской способности, сложностей с покупкой ресурсов и сырья за рубежом.

При этом некоторые компании рассчитывают на ускоренное импортозамещение и развитие российского рынка без иностранных компаний.

Опрос проводился среди 500 компаний, из которых половина предоставляет услуги, а другая половина занята в промышленности.

Фото: из открытых источников