Роялти иностранным авторам музыки упали в 6 раз в 2022 году

Российское авторское общество по итогам прошлого года выплатило иностранным авторам рекордно низкую сумму вознаграждений, которая стала минимальной с 2017 года.

Сумма вознаграждения составила 20,7 млн рублей – это более чем в шесть раз ниже показателей 2021-го (131,4 млн рублей). Всего в прошлом году телеканалы, радиостанции, кинотеатры и использовавшие музыкальные произведения заведения отчислили РАО 3,2 млрд. Совокупные выплаты общества авторам составили почти 2 млрд рублей.

Распределение вознаграждения зависит от объема сборов, при их уменьшении снижается размер выплат. Также размеры вознаграждения зависят от распределения общества, если распределено меньше вознаграждения, чем за предыдущий период, то выплачено будет также меньше.

Интерес к российскому контенту увеличился, это позитивный тренд, важный «в формировании благосостояния авторов из России». Популярность плейлистов с российскими произведениями выросла в среднем на 30%. «Импортозамещение» музыки ведется в кино и на телевидении.