Бизнес планирует упростить рецепт концепт из-за роста цен на ингредиенты

В конфетах станет меньше кондитерских жиров, так как именно на них цены в последнее время ощутимо поднялись. Это поможет снизить стоимость продукции до 200 рублей за килограмм.

Производители конфет задумались об упрощении рецептуры, чтобы сделать продукт более доступным. Гендиректор «Эссен продакшн АГ» Леонид Барышев отмечает, что в некоторых сортах конфет будут использовать меньше кондитерских жиров, цена на которые в течение года ощутимо выросла, передает РБК. Такая мера поможет вернуть стоимость конфет к уровню 200 рублей за килограмм.

Кондитерские жиры придется чем-то заменить. Альтернативой может стать влагосодержащая начинка – помадная, молочная, желейная и другие виды. Есть и иные варианты, например, изменить процент содержания жира в конфете или использовать более дешевые жиры, говорит Барышев.

Он также отмечает, что за время пандемии себестоимость конфетного производство подорожала на 30% — это связано с ростом цен на растительные жиры, какао, сахар, муку и упаковку. В итоге конфеты со сложными начинками стали стоить около 350 рублей за килограмм, что на 100-150 рублей превышает покупательские способности основного потребителя.

Фото: w-dog.ru