Цены на организованный летний отдых выросли на треть

На цены в значительной степени повлияла пандемия коронавируса. Граждане по большей части для поездок в этом году выбирают либо юг России, либо Турцию.

Организованные летние туры по России и за границу в этом году обойдутся гражданам значительно дороже, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Travelata.ru. Аналитики выяснили, что туры подорожали более чем на треть.

Средняя цена тура по России составляет 64,2 тысячи рублей, что на 36% больше, чем годом ранее. Тур в зарубежные страны стоит в среднем 121,5 тысячу рублей – на 39% больше. Предполагается, что рост цен провоцирует ослабление рубля, ограниченность зарубежных направлений, а также небольшое количество поездок в прошлом году.

В Travelata.ru отмечают, что в 2020 году цены выросли всего на 3,3% относительно 2019-го на туры по России и на 14% — на туры за границу.

По данным туроператора «Алеан», более 20% россиян поедут в Крым, 12% — на Кавказ, почти половина – в Краснодарский край. Из заграничных направлений популярностью пользуется Турция, туда путевка стоит в среднем 119,5 тысяч рублей.

Фото: из открытых источников