Материалы о слежке США за Германией объяснили лопнувшим терпением немцев

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина рассказала, почему в СМИ стали появляться материалы о слежке американских спецслужб за канцлером Германии Ангелой Меркель.

В разговоре с РИА Новости она напомнила, что о шпионаже начали говорить еще в 2013 году, когда бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден разоблачил АНБ. Потом эта тема перестала обсуждаться в западных СМИ, вероятно, не из-за того, что США перестали практиковать подобное, тема просто стала табуированной.

Примерно в то же время в западной повестке стали появляться сообщения о «российских агентах». Подобное Панина назвала симптомами паранойи. И вот снова СМИ заговорили о слежке американцев. Вероятно, «чаша терпения немцев переполнилась».

«Они недовольны союзником, который выкручивает им руки, вмешивается в сферу энергетического сотрудничества, в сферу суверенных экономических решений, в том числе в вопрос достройки «Северного потока — 2», — сказала Панина.

То, что немецкие издания пишут, это не сенсация, по ее мнению. Но сенсация – сам факт наличия подобных разоблачений в прессе.

Фото: из открытых источников