Аналог материнского капитала предложили создать для отцов

Получить отцовский капитал смогут многодетные папы, составит он 639,4 тысячи рублей. В предлагаемом проекте прописано несколько льгот для семей с тремя и более детьми, а также указана возможность тратить материнский капитал на большее количество целей.

В России предложили создать отцовский многодетный капитал, который бы равнялся 639,4 тысячи рублей. Инициатором выступил председатель комиссии Общественной палаты по демографии, член Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Сергей Рыбальченко.

Письмо направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой, пишет РИА Новости. Рыбальченко предлагает разработать новый федеральный проект под названием «Многодетная страна». В рамках проекта появится отцовский капитал, его будут выдавать при рождении в одной семье троих и более детей. Материнский капитал можно будет использоваться на большее количество целей при рождении третьего ребенка.

Также на каждого ребенка ежемесячно предлагается выплачивать по 2,5 тысячи рублей до достижения совершеннолетия младшего в многодетной семье. На третьего и последующих детей до трех лет предлагается ввести дополнительные выплаты, их будут получать все семьи.

В проекте содержатся и другие новшества. Например, семей с пятью детьми предлагается освободить от уплаты налогов на единственное имущество. Дети из многодетных семей должны получать возможность учиться в вузах бесплатно на условиях целевого контракта.

Фото: из открытых источников