Морское дно как поле битвы: Россия предупредила США о недопустимости разработки шельфа

Одностороннее расширение США границ континентального шельфа может привести к конфликту за ресурсы Арктики, предупредила российская делегация на 31-й сессии Ассамблеи Международного органа по морскому дну. Москва назвала возможные действия Вашингтона по разработке морского дна в этих пределах «недопустимыми». Об этом сообщает РИА «Новости».

Речь идёт об участках в Арктике и Беринговом море, которые США в одностороннем порядке объявили своими в 2023 году. При этом Россия настаивает, что любые действия по расширению шельфа за пределы 200-мильной зоны должны проходить через Комиссию по границам континентального шельфа.

В апреле 2025 года администрация Трампа уже выпустила указ, упрощающий выдачу лицензий на морскую добычу за пределами национальной юрисдикции — шаг, который ISA сочла выходящим за рамки своих полномочий. «Границы шельфа, установленные на основе рекомендаций Комиссии, являются окончательными и обязательными для всех», — подчеркнули в российской делегации.