Илон Маск и Дональд Трамп выступают против «налога на миллиардеров» в США

Такой налог предложили члены Демократической партии. По мнению Трампа, он вынудит богатеев покинуть США.

Бывший президент США Дональд Трамп возмутился желанием Демократической партии ввести «налог на миллиардеров». По его мнению, богатые люди будут вынуждены покинуть США. Его слова передает представитель политика Лиз Харрингтон в Twitter.

«Я знаю все эти страны с мудрым руководством, и они заинтригованы от того, что эти радикально левые маньяки делают в конгрессе», — говорит Трамп.

Изобретатель Илон Маск, который, кстати, недавно стал самым богатым человеком за всю историю Forbes с состоянием в 271,3 млрд долларов, тоже выступает против налога.

Маск напоминает, что госдолг США составляет 28,9 трлн рублей или 229 тысяч долларов на каждого американца. Налог не позволит покрыть эту сумму, обычным гражданам также придется платить. По мнению изобретателя, главная проблема США кроется в расходах, и когда у властей кончатся деньги миллиардеров, «они придут за вашими».

По задумке инициатора налога Рона Уайдена, сенатора от штата Орегон, самые богатые американцы (с капиталом от 1 млрд долларов или с годовым доходом в 100 млн долларов в течение трех лет) должны будут ежегодно платить налог в 23,8% с прироста стоимости торгуемых акций и облигаций. Деньги пойдут на реализацию социальной программы президента Джо Байдена.

Фото: из открытых источников