Более 3 тысяч человек получили «золотые» паспорта Кипра незаконно

Документы получили родственники богатых инвесторов и главы компаний, которые лично в страну не инвестировали. Предполагается, что они даже оказывали давление на власти.

Правительство Кипра незаконно выдало более трех тысяч «золотых» паспортов по программе «гражданство в обмен на инвестиции», пишет Associated Press со ссылкой на промежуточный отчет независимой комиссии, которая занималась изучением схемы получения гражданства по поручению президента республики.

Паспорт Кипра позволяет свободно перемещаться по 27 странам Европы и жить в них. За последние 13 лет власти выдали 6779 паспортов, половина из них выдана по ошибке. 3,5 тысячи документов получили члены семей инвесторов – на них закон не распространяется.

Трактовка законов также позволяла выдавать гражданство главам компаний – кипрских и зарубежных, при этом они лично не инвестировали никаких средств в государство.

Комиссия считает, что у МВД Кипра не было никаких баз данных, чтобы проверять заявки, а Минфин одобрял их, даже если сумма инвестиции была крупная, но заявка не соответствовала всем критериям. Эксперты предполагают, что кандидаты на получение паспортов давили на чиновников и даже на президента ради своей цели.

Фото: из открытых источников