МИД РФ: Используемые на Украине американские спутники могут стать целью для ВС РФ

Замдиректора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов предупредил Соединенные Штаты о последствиях использования спутников на Украине.

На заседании Первого комитета Генассамблеи ООН дипломат отметил, что в этом случае коммерческие спутники могут стать законной целью для удара.

Константин Воронцов подчеркнул, что отдельно хотелось бы акцентировать чрезвычайно опасную тенденцию, проявившуюся на Украине. Речь идет о задействовании Западом компонентов гражданской инфраструктуры в космосе в вооруженных конфликтах. Квазигражданская инфраструктура может оказаться целью для ответного удара.

По словам дипломата, действия США подвергают риску мирную космическую деятельность, а также процессы на земле, от которых зависит благополучие людей.