В Дагестане задержали террориста, причастного к теракту в ночном клубе в Стамбуле

Мужчина является гражданином России и неоднократно попадал в поле зрения полиции из-за своей деятельности. В 2015 году он перевел тысячу долларов террористам, а в 2017 году случился теракт.

В Дагестане сотрудники ФСБ задержали гражданина России, сторонника МТО «ИГ» (террористическая организация, запрещенная в России), который причастен к теракту в ночном клубе Стамбула, где погибли 39 человек, сообщили в ЦОС ФСБ.

Дело в отношении мужчины расследуется по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Отмечается, что мужчина неоднократно попадал в поле зрения полиции из-за причастности к преступлениям террористического характера.

У него дома провели обыски, среди изъятого оказалась религиозно-пропагандистская литература. Установлено, что со своих банковских карт в 2015 году мужчина перевел тысячу долларов террористам и тем самым помог им организовать нападение на стамбульский клуб «Рейна».

Трагедия случилась в ночь на 1 января 2017 года. Тогда погибли 39 человек, в том числе одна россиянка. Организаторов пожизненно лишили свободы.

Мужчина арестован, его братьев ищут за участие в незаконном вооруженном формировании.

Фото: ЦОС ФСБ