Токийцы выразили протест против бракосочетания принцессы Мако и простого человека

Около сотни человек с транспарантами прошлись по столице и потребовали отменить свадьбу. Акция носила мирный характер, демонстрантов сопровождала полиция.

В Токио прошла акция против бракосочетания принцессы Мако, старшей дочери принца Акисино, и ее однокурсника Кэема Комуро. В акции участвовали около сотни человек.

Свадьба должна была состояться еще в 2018 году, а о помолвке стало известно во второй полоне 2017-го. В семье Комуро произошел скандал между его матерью и ее бывшем мужем из-за денег, в итоге бракосочетание отложили.

Принцесса Мако была готова расстаться со своим титулом после свадьбы, так и произойдет – она больше не будет считаться членом императорской семьи, а также откажется от приданного в 150 млн иен (более 1,3 млн долларов). После свадьбы семья переедет в США.

В истории императорской семьи принцесса Мако станет третьей женщиной, отказавшейся от титула. По правилам только мужчины могут вступать в неравный брак, и даже если принцесса Мако разведется, в семью она уже вернуться не сможет.

Фото: AP Photo / Shizuo Kambayashi, Pool